Страница обновлена 06.03.2019

Страница обновлена 06.03.2019

Слет Управляющих советов – 2016

27 Февраля 2016 года в актовом зале МОУ СШ № 6 прошел на высоком организационном уровне при высокой мотивации его участников второй Слет Управляющих советов образовательных учреждений Тутаевского муниципального района. В слете приняли участие 56 общественных управляющих из 18 ОУ (лицей №1, Левобережная СШ, СШ № 3, СШ №4 «ЦО», СШ № 6, СШ № 7, Константиновской СШ, Фоминской СШ, Павловской ОШ, Никольской ОШ, Емишевской ОШ, Великосельской ОШ, Першинской ОШ, ЦДО «Созвездие», МДОУ № 4,  МДОУ №12,  МДОУ №14,  МДОУ №26).   /Программа слета/

Флеш – эстафета предусматривала краткое представление опыта Управляющего совета в разработке и реализации программы развития своего образовательного учреждения. Присутствующие имели возможность сравнить свой опыт с опытом других УС, обменяться мнениями по важным аспектам своей деятельности.

МОУ лицей № 1

МОУ Левобережная школа МОУ Фоминская СШ
 МОУ СШ № 3 МОУ Великосельская ОШ

"Центр образования"

Тематический блок «Школьники в Управляющем совете» вызвал большой интерес участников слета.

После демонстрации видеоролика директора Института развития ГОУО Е.Н. Шимутиной достаточно ярко и эмоционально выступили школьники-общественные управляющие, заверив своих взрослых товарищей в том, что они вполне готовы ответственно и полноценно реализовывать  свои полномочия членов Управляющих советов.

В перерыве между тематическими блоками слета было проведено графическое голосование цветными стикерами «Я – общественный управляющий», результаты которого свидетельствуют о том, что собравшиеся на слет члены УС ОУ серьезно относятся к своей очень значимой общественной роли по коллегиальному управлению образовательным учреждением, не завышая и не занижая свой уровень, понимая, что есть потенциал для роста и развития.

Очень ответственно и с неподдельным интересов отнеслись участники слета к обсуждению Стратегии развития образования Тутаевского МР на период 2016 – 2020 г.г. (). После выступлений О.Я. Чекановой, зам. директора ДО АТМР, об итогах предыдущей программы развития образования ТМР и О.Н. Ивановой, директора ДО АТМР, об основных направлениях дальнейшего развития системы образования ТМР была весьма удачно применена технология фасилитации. В соответствии с данной технологией каждый участник слета смог  за оптимальное время ознакомиться о основными разделами Стратегии развития СО ТМР, внести свои конкретные предложения, которые будут учтены разработчиками.

Завершающий тематический блок слета был посвящен актуальному вопросу  «Лучшие практики ГОУО». Методист МУ ДПО «Информационно-образовательный центр» О.К. Ягодкина провела виртуальную экскурсию по сайту «Образование и общество», продемонстрировав все его ресурсы как для повышения компетентностей общественных управляющих, так и для актуализации своей деятельности в составе Управляющих советов. Далее был проведен очный этап муниципального конкурса «Лучшие практики государственно-общественного управления образованием». Свои конкурсные материалы презентовали МОУ СШ № 6 (номинация «Лучшие инициативы УС»), МОУ лицей № 1 (номинация «Лучшая страница УС на сайте ОУ»), МОУ СШ № 4 «ЦО» (номинация «Лучшие  практики деятельности УС»). Жюри конкурса подведет его результаты в ближайшее время.