В системе государственно-общественного управления на территории Тутаевского муниципального района произошло знаменательное событие. 26 – 27 сентября 2014 г. для школьников – членов Управляющих советов образовательных организаций ТМР открыла свои двери Школа молодого управленца. Работа была построена в формате лагерного сбора  (программа сбора).  Программа сбора предусматривала два маршрута для 38 участников, представивших 19 школ района. Работа была очень насыщенной и плодотворной. Ссылка на видеоролик

На главный вопрос дня «Школьник – общественный управляющий: миф или реальность?» ребята не только ответили утвердительно, но и разработали для своей дальнейшей работы в составе Управляющих советов школ нормативные документы, подготовили предложения для взрослых коллег – общественных управленцев по повышению эффективности деятельности органов государственно-общественного управления в системе образования Тутаевского муниципального района. Огромный интерес вызвало у ребят ток – шоу «Рецепт успеха» с  участием Упадышева Анатолия Игоревича, председателя Общественной палаты ТМР; Пилюгина Ильи Станиславовича, председателя Управляющего совета системы образования Администрации ТМР; Ефремова Артура Евгеньевича и Жукова Антона Евгеньевича, членов Общественной палаты Ярославской обл.; Пахомова Александра Федоровича, члена УС СО ТМР; отца Василия, настоятеля Воскресенского собора; Никаноровой Марии Валерьевны, начальника отдела молодежи Департамента КТиМП Администрации ТМР. Активное участие в проведении лагерного сбора молодых управленцев принял Корнев Дмитрий Михайлович, начальник отдела социально-экономических программ  Ярославского отделения РСМ, председатель Молодёжного совета при Главе администрации Тутаевского МР.

Директор Департамента образования Администрации ТМР О.Н. Иванова поблагодарила школьников – общественных управляющих, принявших участие в работе слета, за активную жизненную позицию, пожелала успехов в учебе и в общественной деятельности, а также заверила, что ребята всегда могут рассчитывать на поддержку и необходимую помощь в управленческой практике в составе Управляющих советов.  По инициативе участников Школы молодого управленца подобные лагерные сборы станут традиционными.