Страница обновлена 11.04.2017

Образование и общество

Страница обновлена 11.04.2017
Образование и общество

  Очередная сессия в ШМУ

28 октября 2016 г. на базе МОУ СШ №3 г. Тутаева прошла очередная сессия в «Школе молодого управленца» для школьников-общественных управляющих. Сбор открыли приветственными словами и напутствиями на плодотворную работу директор Департамента образования АТМР О.Я. Чеканова и председатель Управляющего совета СО ТМР И.С. Пилюгин.   

Программа сбора

В сборе приняли участие 33 представителя ученических сообществ в Управляющих советах 14 школ Тутаевского муниципального района. В качестве переклички была проведена эстафета презентаций «Работа со школьным сообществом». Участники сбора с большим интересом отнеслись к представленным материалам каждой школьной управленческой делегации, задавали вопросы на уточнение. 

Гость сбора М.К. Новикова, заместитель Главы Администрации Тутаевского муниципального района, директор Департамента финансов АТРМ, в доступной форме раскрыла перед молодыми управленцами основные аспекты формирования и исполнения бюджета муниципального района (презентация). Актуальность данной темы усиливается тем, что день проведения сбора пришелся на Всероссийскую неделю финансовой грамотности для детей и молодежи.

Образовательный блок «Управляющий совет и финансово-хозяйственная деятельность в школе» провели директор МОУ СШ №6, член УС СО ТМР, председатель бюджетной комиссии Муниципального совета Тутаевского МР Е.В. Манокина и педагог-психолог МУ СА «Молодежный центр «Галактика»» Ю.В. Гренадерова. Ребята поняли основные механизмы управления ФХД в школе и реальную возможность своего участия в ней, научились составлять сметы досуговых и других воспитательных мероприятий. Тема логично перетекла в другие формы деятельности участников сбора.

Деловая игра «СМИ: УС и финансирование воспитательной работы в школе» способствовала осмыслению полученных знаний, предложений и возможностей школьников в управленческой деятельности по вопросам финансирования воспитательной работы и оформить свои мысли и мнения в творческой форме. Игротехниками выступили Д.М. Конев, ведущий специалист Департамента образования и Я.С. Васильева, учитель СШ №6, бессменные участники всех сессий «Школы молодого управленца», по праву авторитетные для ребят люди, ведь именно они более десяти лет назад были в числе первых старшеклассников-членов Управляющих советов.

На следующем такте сбора состоялся круглый стол с активным участием заместителей директоров школ по воспитательной работе. Конструктивное и весьма заинтересованное обсуждение вопроса «Кто в школьном сообществе является субъектом формирования бюджета в части реализации программ воспитательной работы?» позволило составить алгоритм эффективного участия школьников-общественных управляющих в данном процессе.

На групповой коуч-сессии «Колесо баланса», которую провела О.К. Ягодкина, к.п.н., методист МУ ДПО «Информационно-образовательный центр», участники сбора получили для себя замечательный инструмент постановки и достижения жизненных целей в условиях достаточно большого напряжения и занятости. Владение представленной технологией саморазвития поможет им не только гармонизировать различные сферы жизни, но и раскрывать свой личностный потенциал.