Страница обновлена 06.03.2019

Страница обновлена 06.03.2019

Слет Управляющих советов 2018

21 февраля 2018 г. в актовом зале МОУ СШ №6 прошел ставший традиционным Слет Управляющих советов образовательных учреждений Тутаевского муниципального района.

В слете Управляющих советов приняли участие делегации двенадцати образовательных организаций Тутаевского муниципального района: лицея №1, СШ №3, СШ №4 «Центр образования», СШ №6, СШ №7 им. адмирала Ф.Ф. Ушакова, Константиновской СШ, Левобережной СШ, Емишевской ОШ, Ченцевской СШ, Першинской ОШ, Павловской ОШ, Начальной школы-детского сада №24 «Солнышко», МУ ДО «ЦДО «Созвездие»», члены Управляющего совета системы образования ТМР, специалисты МУ СА «Молодежный центр «Галактика»», МУ ДПО «Информационно-образовательный центр». Общее количество участников составило 69 человек.

Программа слета была выполнена полностью, несмотря на то, что пришлось несколько оптимизировать время работы (Программа).

Делегация Управляющего совета лицея №1 показала высокий уровень своей сплоченности и самоорганизованности как коллектива. Кратко и достаточно скромно рассказав о своей деятельности, наши коллеги по ГОУО продемонстрировали видеоролик о своем УС, в котором с добрым чувством юмора отражена забота членов Управляющего совета о своей школе, о той среде, в которой обучаются лицеисты. Прозвучала также авторская песня, написанная к юбилею родной школы. Надеемся, что опыт этого УС способствовал осознанию участниками слета целесообразности поддержки интереса родителей к соуправлению отдельными аспектами деятельности образовательного учреждения.

На флеш-эстафете, которую провел председатель УС СО ТМР И.С. Пилюгин, были обозначены вопросы, которые, по мнению делегатов слета, целесообразно решать совместно профессионалам в сфере образования и представителям общественности. Спектр тематики/проблематики достаточно широк: от диалога школы и родителей по согласованию госзаказа и соцзаказа на образовательные программы до развития образовательно-развивающей инфраструктуры местности, в которой находится школа; обращено внимание на целесообразность волонтерского движения в системе образования в 2018 г.  Департамент образования АТМР, УС СО ТМР, Общественная палата ТМР выразили готовность выстроить конструктивные диалоги образования и общества по предложенным на слете вопросам.

МОУ Ченцевская СШ
МОУ Емишевская ОШ
МОУ Константиновская СШ
МОУ Левобережная СШ
МОУ Нач.школа – дет.сад № 24 "Солнышко"
МОУ СШ № 4 "Центр образования"
МОУ СШ № 7 им. адмирала Ф.Ф. Ушакова

В рамках слета был проведен Форум «Общественно-социальная молодежная инициатива», логически выросший из двух сессий ШМУ (Школы молодого управленца). Модератором данного (самого тематического блока слета мастерски выступил Д.М. Конев, специалист МУ СА «Молодежный центр «Галактика»».

Участники ШМУ презентовали (в различной степени готовности) разработанные ими замыслы социальных проектов:

Межшкольный военно-спортивный сбор «Юнармеец» (ученицы СШ №4 «Центр образования» Тихомирова Василина, Бобровская Анастасия;                      рук. и тьютор – Соломатов С.В.)

Межшкольный Фестиваль детского и семейного видеотворчества «ТутКино» (ученики СШ №6 Муртазин Василий и Баева Юлия; рук. – Сильнова Т.Н., тьютор – Никанорова М.В.)
Исторический квест (ученицы СШ №7 Таламанова Ксения и Соколова Ольга, рук. Лапшина И.В., тьютор – Конев Д.М.)
«Кругом по Тутаеву» (ученик лицея №1 Карпов Николай, рук. Сипягина Л.В., тьютор – Павлов А.В.)

Очень плодотворной оказалась работа в детско-взрослых группах по обсуждению представленных проектов. Участники достигли понимания того, как лучше их реализовать, придать привлекательность для молодежи Тутаевского МР, привлечь к ним внимание населения и т.д.   Первая группа на основе рефлексивного анализа проекта, сумела выработать весьма полезные предложения по его реализации, по возможности участия в нем детей из отдаленных населенных пунктов и др.  Активная мыслительная деятельность, организованная Д.М. Коневым в третьей группе, позволила найти интереснейшие идеи для исторического квеста, придав ему не только туристический смысл, но и большой современный образовательный потенциал. Два проекта удачно вписываются в более масштабные проекты, реализуемые МУ «Центр культуры и туризма «Романов-Борисоглебск»». Мы благодарны А.В. Павлову за поддержку наших ребят и совместно с ними выработанное решение о возможностях успешной реализации их проектных предложений. Весьма конструктивные идеи поступили от Белова Л.С. и Никаноровой М.В. и других участников слета, выразивших делом готовность сотрудничать со школьниками по вопросам общественно-социальных инициатив.