1 октября 2013 г. на базе МБОУ СОШ №2 им. П.Н. Бучина состоялся установочный семинар-практикум по проблеме создания Управляющих советов в малокомплектных школах Тутаевского муниципального района.

Оргпроект семинара

В выступлении директора Департамента образования Администрации ТМР Ольги Николаевны Ивановой отражены основные аспекты участия общественности в управлении образованием на школьном и муниципальном уровнях, приведён положительный опыт и намечены векторы дальнейшего развития государственно – общественного управления в системе образования ТМР.

Текст выступления

Презентация

Директор МОУ лицея №1 Наталья Васильевна Шинкевич  раскрыла вопросы плодотворного взаимодействия с общественными управляющими по организации предпрофильной подготовки учащихся 9 классов и по благоустройству пришкольной территории.

Презентация

Измайлова Татьяна Алексеевна, кооптированный член УС МОУ Павловской ООШ, поделилась опытом становления Управляющего совета в сельской школе.

Презентация

Работая в группах, участники семинара определили круг основных полномочий будущих УС, их потенциальный состав, наметили пути минимизации возможных рисков. В процессе  обсуждения результатов групповой работы были обозначены точки взаимодействия малокомплектных школ района в решении вопросов становления государственно – общественного управления образованием.

Заключительный такт семинара был посвящён планированию мероприятий районного уровня, представляющих собой узловые пункты дорожной карты малокомплектных школ в создании Управляющих советов.