Страница обновлена 11.04.2017

Образование и общество

Страница обновлена 11.04.2017
Образование и общество

Заместитель директора Департамента образования Администрации Тутаевского муниципального района О.Я. Чеканова, выступая по первому вопросу, отметила, что необходимость формирования муниципальной системы оценки качества образования возникла в связи с тем, что на современном этапе  качество образования  является главным показателем эффективности деятельности и развития образования. Именно качество обучения и воспитания сегодня определяет уровень развития стран, становится стратегической областью, обеспечивающей их безопасность и потенциал за счет подготовки подрастающего поколения.       

Введение системы измерения качества образования – это общемировой тренд. Страны объединяют усилия в разработке подходов к оценке и управлению качеством образования. С каждым годом увеличивается число стран, участвующих  международных исследованиях качества образования. (TIMS, PISA, PIRLS). Наряду с изменением структуры и содержания образования, с введением новых образовательных стандартов, в настоящее время в России формируется  общероссийская система оценки качества образования, которая призвана обеспечить потребителей образовательных услуг, участников образовательного процесса, органы управления образованием всех уровней, институты гражданского общества информацией о состоянии и развитии системы образования. В структурную схему общероссийской системы  входят как отдельные элементы региональные, муниципальные системы оценки качества образования, а также системы, созданные внутри образовательных учреждений.

Региональная система оценки качества образования в Ярославской области также проходит стадию формирования. Ее целью является управление качеством образования на основе его достоверной и объективной оценки. Муниципальная система оценки качества образования должна влиять на качество образования через принятие управленческих решений, основанных на достоверной информации. Исходя из этой идеи,  была разработана концепция муниципальной системы оценки качества, которой были определены ее функциональная и структурная модели.

 /презентация МСОКО/

Директор Департамента образования Администрации Тутаевского муниципального района О. Н. Иванова  своё выступление начала с одного из главных для системы образования пункта  Указа Президента РФ от 07.05.2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»

«… в целях сохранения кадрового потенциала, повышения престижности и привлекательности профессий в бюджетной сфере экономики принять до 1 декабря 2012г. программу поэтапного совершенствования системы оплаты труда работников бюджетной сферы экономики, обусловив повышение оплаты труда достижением конкретных показателей качества и количества оказываемых услуг….»

Далее Ольга Николаевна подробно раскрыла  пути реализации Постановления Правительства РФ от 12.04.2013г. №329 «О типовой форме трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения» на территории Тутаевского муниципального района.

/презентация "Эфффективный контракт"/