Страница обновлена 11.03.2019

Образование и общество

Страница обновлена 11.03.2019
Образование и общество

 Слёт Управляющих советов образовательных учреждений Тутаевского муниципального района.

Общее количество участников составило 96 человек.

Программа Слёта УС выполнена полностью. На перекличке делегаций, проведённой в форме флэш-эстафеты, члены различных Управляющих советов имели возможность не только кратко показать свою деятельность, но и найти для себя хорошую идею. 

     Материалы флэш-эстафеты «Знакомьтесь, это мы!» 

МДОУ № 4 "Буратино"
МДОУ №5 "Радуга"
МДОУ № 12 "Полянка"
МДОУ № 25 "Дюймовочка"

Материалы флэш-эстафеты «Проблема года в нашей школе»

МОУ Великосельская ОШ
МОУ Павловская ОШ
МОУ Константиновская СШ
МОУ Фоминская СШ
МОУ Чебаковская СШ
МОУ Ченцевская СШ
МОУ лицей №1
МОУ СШ №3
МОУ СШ №4 "ЦО"
МОУ СШ №6
МОУ СШ №7 им. адмирала Ф.Ф. Ушакова
 
 
 

            Работа секций была нацелена на методическую поддержку деятельности Управляющих советов. Так, секретари УС на мастер-классе «Документирование деятельности УС» (разработала и провела О.Г. Овсянникова, член УС МОУ СШ №6) получили советы по правильному ведению документации УС, разобрали конкретные образцы обязательных документов.   Презентация  О.Г. Овсянниковой.

            Секция для представителей УС дошкольных образовательных учреждений, модераторами которой выступили Е.В. Крылова, зам. директора Департамента образования АТМР, и Т.Н. Пинчук, методист МУ ДПО «ИОЦ», наработала и обсудила банк актуальных вопросов, над которыми целесообразно работать профессионалам совместно с группами общественности.    

 

                                     

            Директора и председатели Управляющих советов школ, поработав в отдельных группах над полномочиями ОУ в контексте ст. 28 ФЗ № 273 «Об образовании в РФ», в диалогичной форме обсудили их распределение между различными органами управления школой (руководитель, Управляющий совет, педагогический совет, общее собрание/конференция). Оказалось, что общественные управляющие готовы принять на себя не только «согласующих» важные документы, но и участвовать, например, в разработке и реализации программы развития ОУ.   

 

                                 

            На дискуссионной площадке «Актуальные проблемы школьной жизни» встретились школьники – члены Управляющих советов (участники ШМУ – школы молодого управленца) и молодые педагоги – члены клуба «Профессиональный дуэт». Модераторы Д.М. Конев, председатель Тутаевского представительства РСМ, и С.П. Исакова, зам. директора МУ ДПО «ИОЦ», смогли замотивировать дискутантов, и получился заинтересованный конструктивный диалог двух категорий молодых представителей образовательных отношений. Присутствовавшие в роли «дружеских» экспертов педагоги-члены УС школ, отметили, что обе стороны проявили взаимное уважение и желание найти в своих ОУ оптимальное решение обозначенного поля проблем школьной жизни. Отведённого времени не хватило, принято решение продолжить дискуссию в апреле в МЦ «Галактика».