Страница обновлена 04.03.2020

Страница обновлена 04.03.2020

28 февраля на базе МОУ СШ №6 прошёл традиционный Слёт Управляющих советов образовательных учреждений Тутаевского муниципального района.    Девиз дня «Повышение педагогической культуры родителей – важная задача Управляющих советов» оправдал себя в полной мере.

Общее количество участников составило 82 человека, 8 школьных делегаций (СШ № 4 «ЦО», СШ №3, СШ №6, Фоминская СШ, Константиновская СШ, Емишевская ОШ, Чёбаковская СШ, лицей №1), 5 сельских школ Левобережья приняли заочное участие, выслав презентационные материалы по теме слёта (Великосельская ОШ, Савинская ОШ, Павловская ОШ, Ченцевская СШ, Никольская ОШ), 2 школы делегировали по одному представителю (СШ №7 и Начальная школа-детский сад №24 «Солнышко»), 8 делегаций от дошкольных образовательных учреждений (МДОУ №3 «Лукошко», МДОУ № 12 «Полянка», МДОУ №14 «Сказка», МДОУ № 8 «Колосок», МДОУ №5 «Радуга», МДОУ №4 «Буратино», МДОУ №25 «Дюймовочка», МДОУ №23 «Ромашка», МДОУ №6 «Ягодка»).

На открытии слёта в торжественной обстановке были вручены Сертификаты «Общественное признание» трём образовательным организациям, успешно прошедшим общественную экспертизу:

- МДОУ №4 «Буратино» (направление «Качество инклюзивного образования»);

-МДОУ №14 «Сказка» (направление «Детский сад-территория здоровья»);

- МДОУ №25 «Дюймовочка» (направление «Организация питания в дошкольной образовательной организации»).

Благодарности Департамента образования ТМР за качественное проведение общественной экспертизы в 2019-20 учебном году вручены Тихомировой С.Н., Ниязовой Н.М., Хазовой А.В., Александровой О.Б., Немировой С.Н., Неберя И.Е., Беловой Н.Е., Георгиевской Е.Б.

На флеш-эстафете были презентованы лучшие практики родительского просвещения.

МДОУ №3 "Лукошко"
МДОУ №4 "Буратино"
МДОУ №5 "Радуга"
МДОУ №6 "Ягодка"
МДОУ №14 "Сказка"
МОУ СШ №4 "ЦО"
МОУ Константиновская СШ
МОУ МОУ Чебаковская СШ
МОУ Великосельская ОШ
МОУ Никольская ОШ
МОУ Савинская ОШ
МОУ Ченцевская ОШ
МОУ Павловская ОШ

Онлайн-викторина «Правила успешного общественного управляющего» выявила мнения участников слёта по ряду позиций в отношении общественного участия в управлении образовательным учреждением/

Итоги викторины

Нынешний слёт знаменателен ещё и тем, что он проведён под эгидой ООО «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных отношений».

Презентация (слёт УС-2020)

С целью проработки основополагающих идей для муниципальной модели развития семейного воспитания и родительского просвещения были организованы секции:

1. Председатели УС и руководители школ. Модератор – Юрчак Н.А., специалист Центра «Стимул»
  2. Председатели УС и руководители МДОУ- Модератор– Руденко Р.Г., член УС СО ТМР;
  3. Педагоги школ—общественные управляющие. Модератор– Белова Т.А., ведущий специалист ДО АТМР;
  4. Педагоги дошкольных образовательных организаций-общественные управляющие.  Модератор – Пинчук Т.Н., методист МУ ДПО «ИОЦ»;
  5. Родители– общественные управляющие. Модератор – Пилюгин И.С., председатель УС СО ТМР;
  6.  Школьники—общественные управляющие. Модератор – Ягодкина О.К., методист МУ ДПО «ИОЦ».

Работа секций выстраивалась вокруг трёх вопросов:

• Какие, на ваш взгляд, проблемы семейного воспитания наиболее часто проявляются в условиях образовательного учреждения?
  • Какие формы развития семейного воспитания и родительского просвещения актуальны в настоящее время?

Составьте предлагаемый вами в муниципальную модель РСВРП перечень форм родительского просвещения и методов развития семейного воспитания.

• Ваши предложения в муниципальную программу «Развитие семейного воспитания и родительского просвещения»:

Событие (мероприятие)/форма проведения/тема/целевая группа/кто проводит.

Обсуждение наработанного секциями материала прошло в заинтересованной обстановке со стороны всех участников. Удалось получить конструктивный полилог, результат которого- договорённость продолжить работу над моделью в составе сборной творческой группы при методическом сопровождении информационно-образовательного центра.